- mardi 9 septembre 2014 : Miguel Xicoténcatl
(Cinvestav, Mexique)
Characteristic classes for
non-orientable surface bundles
- mardi 30 septembre 2014 : Paolo Bellingeri (LMNO)
Ribbon 2-tubes up to self
homotopy
- mardi 7 octobre 2014 : Yann
Palu (Amiens)
Mutations d'objets rigides
et équivalences de Morita
- mardi 14 octobre 2014 : Jérôme
Poineau (LMNO)
Quelques aspects
topologiques des espaces de Berkovich
- mardi 21 octobre 2014 : Fathi
Ben-Aribi (IMJ, Paris)
L'invariant d'Alexander L2
détecte le nœud trivial
- mardi 28 octobre 2014 : Daciberg
Gonçalves (São Paulo, Brésil)
Free involutions on Sol
manifolds (Sapphire) and the Borsuk-Ulam theorem type
- mardi 4 novembre 2014 : Gilbert
Levitt (LMNO)
Suspensions
d'automorphismes de groupes libres
- mardi 11 novembre 2014 : pas de séminaire
- mardi 18 novembre 2014 : Rémi
Coulon (Rennes)
Quotients périodiques
partiels du groupe modulaire de surfaces
- mardi 25 novembre 2014 : Victoria
Lebed (Nantes)
Tables de Laver : aspects
ensemblistes, algébriques et topologiques
- mardi 2 décembre 2014 : Fred
Wehrung (LMNO)
La théorie équationnelle
des treillis permutoèdres et Tamari
- mardi 9 décembre 2014 : Anne-Sophie
Gleitz (LMNO)
Algèbres de lacets
quantiques aux racines de l'unité et algèbres amassées généralisées
- mardi 16 décembre 2014 : François
Digne (Amiens)
Conjugaison d'éléments
périodiques dans les groupes de tresses et les catégories de rubans
- mardi 6 janvier 2015 : Huafeng
Zhang (IMJ, Paris)
RTT realization of quantum
affine superalgebras and tensor products
- mardi 13 janvier 2015 : Jean
Michel (IMJ, Paris)
Décompositions d'un élément
de Coxeter et monoïde dual
- mardi 20 janvier 2015 : Vincent
Florens (Pau)
Sur la topologie des
arrangements de droites
- mardi 27 janvier 2015 : Thierry
Coulbois (Marseille)
Botanique des arbres au
bord de l'outre-espace
- mardi 3 février 2015 : Lauren
Williams (Berkeley)
Bruhat interval polytopes
and a positive Grassmannian analogue of the permutohedron
- mardi 10 février 2015 : Oleg
Chterental (Toronto)
Virtual braids and virtual
curve diagrams
- mardi 17 février 2015 : pas de séminaire
- mardi 24 février 2015 : Jean
Fromentin (Calais)
Exploration de l'arbre des
semigroupes numériques
- mardi 3 mars 2015 : Emmanuel
Breuillard (Paris XI)
Multiplicité dans l'algèbre
de Lie libre et approximation diophantienne
- mardi 10 mars 2015 : Ana
Lecuona (Marseille)
La signature coloriée d’un
entrelacs splice
- mardi 24 mars 2015 : Ivan
Marin (Amiens)
État de l'art concernant
les conjectures de Broué, Malle et Rouquier
- mardi 31 mars 2015 : Benjamin
Audoux (Marseille)
Homologie de Khovanov et
codes quantiques
- mardi 7 avril 2015 : Sylvie
Corteel (Paris VII)
Combinatoire des processus
d'exclusion
- mardi 14 avril 2015 : pas de séminaire
- mardi 21 avril 2015 : pas de séminaire
- mardi 28 avril 2015 : Valentin
Ovsienko (Reims)
Algèbres et superalgèbres
amassées
- mardi 5 mai 2015 : Vladimir
Salnikov (LMNO)
Géométrie graduée en théories de jauge
- mardi 12 mai 2015 : Celeste
Damiani (LMNO)
Sur le polynôme d’Alexander
d’un enchevêtrement classique
- mardi 19 mai 2015 : Victor
Lozovanu (Milan)
Local positivity of linear
series
- mardi 26 mai 2015 : Daciberg
Gonçalves (São Paulo, Brésil)
Reidemeister classes for quotients of surface groups
- mardi 2 juin 2015 : Patrick Dehornoy (LMNO)
Systèmes de normalisation
quadratiques
|